MINTP: AVIS DE SOLLICITATION A MANIFESTATION D’INTÉRÊT N° 117/ASMI/MINTP/2020 DU 02/12/2020 POUR LE CONTRÔLE TECHNIQUE ET LA SURVEILLANCE DES TRAVAUX D’ENTRETIEN DE CERTAINES ROUTES NATIONALES ET REGIONALES EN TERRE DU RESEAU ROUTIER NATIONAL, PROGRAMMES 2021, 2022 ET 2023.

1. Contexte
Le Ministre des Travaux Publics, Maître d’ouvrage, lance un Avis de Sollicitation à Manifestation d’Intérêt, à l’intention des Bureaux d’Études Techniques ou Groupements de Bureaux d’Études Techniques (BET) du secteur du BTP qui désirent participer à la pré-qualification en vue du contrôle technique et la surveillance des travaux d’entretien de certaines routes nationales et régionales en terre duréseau routier national pour une période de trois (03) ans. La liste (qui n’est pas exhaustive) des tronçons concernés se présente par Réseau et par Région comme suit :

REGION

N° ROUTE

TRONÇON

Linéaire en km

ADAMAOUA N6 Tibati – Mbamti – Banyo-Mayo Darlé – Nyamboya -Magba         254
R0807 Tibati (Int N15) – Mbakaou (Barrage) – Parc Animalie

37.9

R0802 Nyamboya (Int N6) – Sonkolong – Atta – Koumtchoum

68.5

N13 Touboro (Inter) – Dompta – Mbangrey-Belel – Babongo (IntreN1)

150

N14 Likok-Paro -Tignere- Kontcha-Frt Nigeria

191

R0810 Kontcha – Limite Nord

20.9

N15 Sengbe (Lim CE) – Tibati (lot 6)        72.1
N15A Mambal (Int N6) – Beka Goto -Lewa-Likok        22.1
R0801 Malarba 2 (Int N6)  – Doualayel

83.8

Doualayel – Tignere (Int N14)

56.1

 

REGION

N° ROUTE

TRONÇON

Linéaire en km

ADAMAOUA R0803 Lewa (Int N15a) – Doualayel (Int P12)

94.6

R0804 Ngaoundéré (Int N1) – Belel

120.6

R0805 Ngangui (Int N1) – Gam – Djohong – Yamba (Frt Rca)

159,40

R0806

Belel Dibi (Int N1) – Mangom – Maden – Louga (Int N15a)

157

R0808 Carrefour Galim (Int P12) –  Banyo (Int N6)

135.1

R0809 Banyo (Int N6) – Kanyaka (Frt Nigeria)

39.5

                                                                                                    Total linéaire 

1 662,60

 

Région

N° route

Tronçon

Linéaire 
en Km

 

 

EXTREME-NORD

R0901

Goloza (Lim No) – Tchevi – Bourrah – Guili – Rhumsiki – Mogode – Mokolo – koza – Kourgui (Int N1B)

160,10

R0903

Yagoua (Int N12)-kouro Bello-Gaourang- Mouvoudaye – Kore – Dargala – Maroua (Int R0905)     120,4

R0904

Kaoutal (R0902) – Gawel – Ndoukoula – Moulandi (Lim No)       49.4

R0907

Zamay (Int R0902) – Gawar – Mayo Ladde – Mouldar – Hina – Mayo Kaba (Lim No)       50.7

R0905

 Guirvidig – Maga – Pouss (Int R0906)       27.2

R0906

Yagoua (Int N12) -Vele – Pouss-Tekele – Alvakai – Lahay – Mazera – Logone birni -Kousseri (Int N1)     262,2

N1A

Maltam – Fotokol-frt Nigeria       73

N1B

Mora – Kolafata – Frt Nigéria       35

R0908

Maroua (Int R0905) – Mindif – Lara

53.7

R0930

Guidiguis (Int N12) – Goundaye – Pitoa 2 (Frt Tchad)

20.1

R0909

Maltam (Int N1) – Goulfey – Makari

  91,70

R0910

Goulfey – Goulfey Gana

22.8

R0911

Bodo (Int N1A) – Makari (R0909)-Makari (R0909) – Maada – Blangoua – Ngoum

57.9

Région

N° route

Tronçon

Linéaire 
en Km

EXTREME-NORD

R0928

Makari (Int R0911) – Hile Alifa – Karena – Dore Liman – Katikime (Vers Darak)

25.4

R0912

Bogo (Int R0905) – Fadare – Pete  – Kossa – Magdeme (Int N1)

73,80

R0913

Yagoua (Int 0906) – Widigue – Barkaya – Ka´ka´ – Guirvidig(Int R0905)

77.2

R0914

Bogo(Int R0905) – Sedek – Goudoum Goudoum – Moulvoudaye – Wenou Souma´ – Kalfou (Int N12) – Mogom – Doukoula – Guinane  – Bougay (Int N12)

117,40

R0915

Yagoua (In N12) – Dana (Int R0916) – Bangana – Nama´na – Guibi (Frt Tchad)

42.3

R0916

Dana – Djongdong – Datcheka – Oulargo – Doukoula (Int R0914)

55.5

R0929

Yagoua (Int N12) – Masgaya – Djongdong (Int R0916)

26.2

R0931

Saotcha´ (Int N12) – Tchatibali- Datcheka(Int R0916)

36.6

R0917

Tchere (Int N1) – Douvangar – Meri  – Tokombere -Bala -Dargala (Int N1)

45.5

R0918

Kourgui (Int N1B) – Limani – Amchide – Ganse (Int N1B)

32.4

R0919

Tchevi (Int R0901) – Boukoula (Frt Nigeria)

9.6

R0920

Bourha (Int R0901) -Djimi – Gamboura – Taifara – Gamdougoum – Hina (Int R0907)

52.5

R0921

Hina – Mouldar – Zidim – Boula (Lim Diamare) – Gazawa (Int R0902)- Mokora – Massakal – Ouazzang  -Douroum -Douvangar (Int R0917)

66,10

R0922

Ouroadadarda (Int R0921) – Zongoya (Int R0904)

7.9

R0923

Makanday (Int R0901) – Midre – Baotassa´ – Soulede – Roua
– Madakona´ – Mayo Fogom (Lim Diamare) – Guivel (Meri) – Meri (Int R0917)

37.2

R0924

Balaza (Int R0905) – Guinadji – Doubel – Pete(Int R0912)

35.5

R0925

Pete (Int R0924) – Meme  Dargala (Int N1)

36.6

R0926

Fadere (Int R0912)  – Alagarno – Andirni

23.0

R0927

Maroua (Int R0907) – Papata – Dogba  Tchere (Int N1)

37.4

                                    Total linéaire.

1 885,10

Région

N° route

Tronçon

Linéaire 
en Km

NORD

R0401

Gaschiga (Int N1C)-Dembo-Daram-Dourbeye (Int R0405)-Goloza (Lim EN)

99.6

N13

Guidjiba -Tcholiré Mayo Djarendji- Touboro      240

N13A

Mayo Djarendji  Madingri  Frt Tchad        53

R0402

Guider – Babarkine  Moulandi (Lim EN)

31.0

R0403

Guider (int R0402)-Singaidi-Mousgoy-Mayo Kewe (Lim EN)

34.0

R0405

Guider (Int R0402) – Mayo Oulo – Dourbeye (IntR0401)

49.2

Dourbeye (IntR0401)  Boudjouma (Frt Nigeria)

30.9

R0406

Figuil (Int N1) – Delele – Mayo Siwa (Frt Tchad)

  9.7

R0404

Pana (Int N1) – Poli

37.9

Poli – Fignole – Voko – Tchamba

57.7

Tchamba – Beka – Foufoure(Frt Nigeria)

91.7

R0407

Pitoa (Int N1) – Adoumri – Laende Bani

73.8

Laende Bani – Rey Bouba

88.1

Rey Bouba – Tapare (Int N13)

20.1

R0408

Ngong (Int N1) – Touroua

67.9

Touroua – Barndake

29.6

Barndake – Demsa (Int N1C)

41.6

R0409

Tchollire (Int N13) – Campement buffle Noir  Banda (Int N1)      102.7

R0410

 Lagdo – Ouro Bali – Dobinga – Mayo Wonde (Int R0407)

64.5

R0411

Laende Bani(In R0407) – Adi -Makere- Mayo lope

35.5

Mayo lope – Mombore  Bere (Int R0407)

49.6

R0412

Rey Bouba (Int D16) – Ouro Kessoum  Kali (Int N13)

48.5

                                                                      Total linéaire .

1 354,60

                                                 TOTAL RESEAU NORD             :          4 902,30

 RESEAU OUEST

Région

N° route

Tronçon

Linéaire en km

LITTORAL

R0302

Song Ndong (int N3)-Mandjap-Pont Kelle (Lim CE)       20.6

R0303

Keleng (Lim CE) – Kikot (Lim CE)

16.6

R0304

Omeng (Lim CE)-Bipok – Ndom-Mvay-Nyanon-Nyahoo – Mbebe Kikot (Lim CE)

75.8

R0306

Bonepoupa (int R0305)  Ndogbele – Yabassi- Nkondjock- (Lim Ou)

171,5

R0307

Yabassi (int R0306)-Sole-Makombe (Lim Moungo) Loum (int N5)      52.4

R0308

Ndogbele (int R0506) – Yingui-Mosse-Ndem (Lim CE)      91.6

R0311

Mezlong (int N5) – Nouanyet (Lim SW)      24.0

R0313

Massock(inter R0313)-Tebobot-Song Bama (int R0315)

16.3

R0314

Songbengue-Kahn – Nkom Toue – Nyahoo

69.2

R0315

Songbengue – NGambe

19.9

R0315

Pouma (Int N3) – Sakbayeme – Songbengue

27.7

R0315

Gambe-Bipock (int R0304)

47.2

R0316

Kopongo (int R305)-Massock-Ihendel-Ngambe

89.7

R0317

Dizangue (int R0318)-Mouanko-Souelaba (Ocean)

56,5

R0318

Edea (int N3)-Dizangue- Pitti Dibamba (Int N3)

  53,50

R0319

Nkapa (Int N5) – Grand Souza – Dibombari – Yassem

25.8

R0321

Omeng (Lim CE) – Mbay – Kelleng

 8.5

                                               Total linéaire ..    873.4

Région

N° route

Tronçon

Linéaire en km

NORD-OUEST

R0501

Mbengwi-Tudig-Oshum (Int N6)

16.3

R0502

Jakiri (Int N11)-Bangourin (Lim OU)

11.7

R0503

Bafut (Int N11)-Bambui (Int N11) Fundong -River Mughu  Meli (Mmen)-Weh (Int N11) Weh (Int N11) – Esu – Furu Awa – Frt Nigeria    132

 

Région

N° route

Tronçon

Linéaire en km

NORD-OUEST

R0504

Kakar (Int N11)-Ntaba-Sabongari (Lim Adamaoua)      68

R0505

Ndop bamali (Int N11)-Bambalang-Baligansi (Lim OU)      27.1

R0506

Nsop (Int R0504) – Nwa – Yang – Frt Nigeria      59.3

R0507

Nkambe (Int N11) – Berabe – Ako- Abungshie (Frt Nigeria)

 58,30

R0508

Belo (Inter R0503) – Mbessa – Elak -Oku-Kumbo (Int N11) R05080

 55,20

R0509

Tudig Junction (Int R0501) -Acha Junction – Andek- Widikum

  38,60

R0510

Acha Junction (Int R0509) – Njikwa  Andek (Int 0509)

50.0

R0511

Misaje (Int N11) -Dumbu – Sabongida – Frt NigÚria

43.7

R0512

Matazem-Bali-Ashong-Mboungei (Int N6)

40.6

R0513

Santa (Int N6) – Mile 12 Coffe Estate-Awing-Baminyang (Lim Ou)      25.4

R0514

Mbengwi (Int R0501) – Ku Bome  Funam (Njimuteng) -Tudig junction (Int R0501)

9.8

R0515

Fundong (Int R0503)-Konene-Fonfuka-Kimb(Inter N11)     62.4

R0516

Oku  Jikijem-Tolon-Ngyptang-Nkor-Misage (Int N11)     55.8

N11

Ndop-Kumbo-Nkambe-Misaje-Weh-Wum-Befang Bafut-Bamenda   254

N11A

Befang-Benakouma-Baourou (frt Nigeria)     48

                                                                   Total linéaire 

1230.9

 

Région

N° route

Tronçon

Linéaire en km

OUEST

R0603

Bangangte (In N4) – Pnt du Noun  Foumbot (Int N6)

52.6

R0604

Foumbot (Int N6) – Kouoptamo – Bamendji -Galim  Mouda (Int N6)

67.3

R0605

Mbouda (int N6) – Batcham  Baleveng (Int R0606)

26.2

R0607

Dschang (Int R0606) -Fongo Tongo-Litiapong (Lim Sw)

19.7

R0608

Foumban (Int N6) – Koupa Matapit – Bangourain  Koutoupit (Lim Nw)

53,60

R0609

Magna (Lim CE)  Malanden (Int P27)  Mansouen (Int R0631) -Massangam- Mantoum- Malentouen – magba (Int N6)    202

R0610

Foumbot (Int N6)  Malenden (Int R0609)

25.4

OUEST

R0611

Batchum – Penka Michel

15.5

R0611

Bandja (Int N5) – Fotouni – Batchum

16.6

R0612

Balessing (Int R0606) – Batcham(Int R0605)

13.0

R0613

Bazou  Bamena (Int R0602)

17.8

Bangou Carrefour Ndiknip(int R0602) – Bangou Ville – Bandjoun (Int N4)

24.8

R0615

Bafoussam (Int N4)  Djunang (Lim Hauts Plateau) – Bamendjou – Batie (Int N5)

26.6

R0615

Batie (Int N5) – Bangou – Kamna (Int N4)

23.2

R0617

Bachoum (Int R0611) – Bamendjou – Baham (Int N5)

20.5

R0618

Dschang – Fokoue

19.3

R0618

Fokoue – Fomopea – Bale – Fondjomekwet  Foyemtcha (InD69)

31.5

R0619

Baigom (Int N6) – Kouoptamo

14.1

R0619

Kouoptamo – Koumengba  Somtain (Int R0608)

34.2

R0621

Bangante – Bakong  Bazou (Int R0613)

18.2

R0622

Balambo (Int R0602) – Bandja

23.0

R0623

Bandja – Fondjomekwet – Kekem (Int N5)

34.5

R0624

Kekem (Int.N5) – Banwa – Bakou (Int.R0601)

38.4

R0625

Douzem (Int R0606) – Sa’a Maya – Djuttitsa  Baranka (Lim SW)

23.4

R0627

Bansoa (Int R0606)- Penka Michel  Bamendou (Int R0606)

19.7

R0628

Galim (Int R0604)  Bamenyang (Lim NW)

17.8

R0629

Koutaba(IntN6)-Bafole-Kounden-Kouoptamo(Int R0618)

24.5

R0630

Koutaba Camp Militaire (Int N6) – Nkoumelap – Kagnam – Koupa Matapit (Int R0607)

15.9

R0631

Koutaba (Int N6) – Mansouen (Int R0609)

36.3

R0639

Foumban (inter N6)-Massassa-Malantouen (inter R0609)

34.3

N6

Nyamboya-Magba (Lim OU)       57

N6

Manki-Magba (Lim AD)       26

 

                                                         Total linéaire .     852,10

 

Région

N° route

Tronçon

Linéaire en km

SUD-OUEST

N8

Nfaitock-Bachuo Akagbe(int N6)

45

R0702

Tombel (Int N16)- Bangem – Lim LT RT

  64.8

R0703

R0703 Bakebe (In N8) – Ebeagwa – Ebensuk – Menji  Alou (Lim Ouest)

 68.2

R0704

Buea (Int N8A) – Bonadikombo (Int N3)

 14.9

R0705

Muyuka (Int N8) – Muyengue

 27.9

R0705

Muyengue – Mundongo

 30.3

R0705

Mokoko – Boa – Bamusso

 28.1

R0706

Alou (Lim Ou) – Mbelenka – Fossimondi – Mockbin – Lim OU

 17.4

R0706

Mockbin – Bessali – Betchati

 21.7

R0707

Bisong Abang (Int N6) – Ossing – Nguti (Int N8)

 53.8

SUS OUEST

R0707

Ossing – Kembong – Ayukaba

 21.5

R0708

Mundemba – Toko

 41.2

R0708

Toko – Mwangele – Wone (Int N8)

 47.8

R0710

Ekombe (Int N6) – Massaka – Butu – Dikome Balue Toko (Int R0708)

 66.3

N3

Idenau-Mundengo-Mbonge (Int N16)       60

N8

Kumba-Bakundo Wone       59

N8

Bakundo Wone-Nfaitock       50

N6B

Manfe-Akwaya-Bawuro (int N11A)     136

N6C

Eyumodjock-Otou-Ekang (Frt Nigeria)       29
                                                                                Total linéaire      882.9

                                                                          TOTAL RESEAU OUEST             :           3 839,30

 RESEAU SUD

Région

N° route

Tronçon

Linéaire en km

CENTRE

R0101

Nkolbisson – Nkolkoumou – Ongot – Mefemo – Matomb(IntN3)

  53,8

R0102

Mbalmayo (Int N2) -Akono (int N22)-Ngoumou-Otélé-Makak-Eséka(Int R0103-Messondo-Makondo

178,7

R0103

Bokito – Keleng (Lim Lt)- Mbebe (Lim Lt) – Ebombe (Int N3)

  75.2

R0104

Mfou(fleuve Nyong) – Biyebe – Nkolmekié(Int R0112)

  36.4

R0105

Evodoula – Loundou – Mbebe Kikot (Int R0103)

  26,2

R0106

Ndikinimeki (Int N4) – Nitoukou – Omeng(Lim LIT)

  25.2

R0107

Obala – Efok (Int N4) – Sa’a- Ebebda (Int N4)

  53,7

R0109

Ndikoko (Int R0106) – Ndokbasseben – (Lim LT)

  56.9

R0110

Wouma (Int R0113) – Bidjombo(Lim Es)

  48.1

R0111

Ebongo (Int N1) – Wassa Baboute – Ekang – Nlong Mengueme – Ekwa (Int N10)     107

R0112

Bayomen – Dioma – Gah (Lim OU)       27

R0113

Obout (Int N9) Endom- Endom-Akonolinga

  87,5

R0114

Akonolinga (Int R0111) – Miende (Int N10)

 14.3

R0115

Ayos (Int N10) – Kobdombo – Lim ES

 41.2

R0116

Abem (Int R0110) – Meka’a (Lim Sud)

14.0

R0118

Endom(Int R0113) – Ekoudou – Lim SU

18.2

R0119

Mengueme(Int N2)  Ngomedzap-Ngonkama – Lim SU      17

R0120

Dzeng – Biyebe(Int R0104)

31.1

R0121

Cfr Nsimalen (Int N2) – Ekok I – Mfou(Int R0104)

15.2

 

CENTRE

R0122

Mfou(Int R0104) – ovam – Ekom (Int R0116)

19.4

R0123

Esse  – Edzedouan – Ndzana – Minkama (Int N1)

49,4

R0124

Esse – Nkolessong – Zoa – Wouma (Int R0111)

49.7

R0125

Bafia (Int N4) – Biakoa  Koro- Ntui (Int N15)

81,4

R0127

Sa’a (Int R0126) – Nkolbogo – Ondondo – Batchenga

  28,31

R0128

Nitoukou (Int P11) – Bokito – Ombessa – Boura 2 (Int D47)

72,9

R0129

Bafia (R0125)-Egona-Ngoro- Serere – Matsari (Int N15)    166

R0130

Egona (Int R0129) – Deuk – Ngoro (Int R0129)      35.5

R0131

Deuk – Boko – Mpagne      39.8

R0132

Nchayang – Mouzi – Zakan (Int R0131)

16.4

R0133

Monatele – Nkolassa – Evodoula

25.5

R0134

Boumnyebel (Int R0103) – Digombi (Int)

23.2

R0135

Bot Makak (Int R0103) – Digombi – Dibang – Mom – Sombo (Int N3)

45.3

R0136

Bogso(Int R0103) – Memel – Sombo(Int N3)

23.3

R0137

Memel (int R0136) – Poutkelle(Int R0103)

  9.0

R0138

Badjob (Int R0102) – Song Bong – Libok – Lim SU

36.9

R0139

Okola (Int P11) – Mvoua – Nkolmelen (Int N4)

27.4

R0140

Carrefour Ndengle (Int N1) – Bibey – Gare de Mingue- Bibey- Nsem

51.3

R0141

Serere (Int R0129) – Nyamoko – Ditam Ngambe Tikar Bioko Fleuve Mbam (Lim OU)

143.2

R0142

Dzeng (int r0120) – Nguinda – Awae (Int N10)

20.9

R0145

Ahala (Int N3) – Afanoyio – Nsimalen (Int N2)

15.9

R0146

Nkoteng (Inter RN1) – Ngida – Yezoum (R0111)

52.2

R0147

Balamba(Int N4) -Kananga-NyamongaI – Omende (Int R0103)

27.0

R0148

Memiang (Int N9) – Mekomo – Akoeman – Akoa Zolle (Lim SU)

53.2

R0149

Mabine (Inter N3) -Bondjock-Konkeni – Kaya (Inter R0102)

42.9

R0150

Ngoumou (Int N22) – Bikok – Ekali

18.5

R0151

Ngambe Tikar – Kong – Konde (Inter N15)    121.4

R0152

Yemkout (Int N 4) – Endama – Ponsolo (Int R0108)      23.9

R0153

Lendong (Int N4) – Ebogo (Int D48)

16.0

 

CENTRE

R0154

Bot Makak – Bissombe – Hegba – Ngongwana – Nkongada lekak litut – Memvoa – Lobo Centre – Tdek – Mengueck(I et
II) – Mefomo 5Int R0101)

61.7

R0155

Okola (IntR0105) – Akok – Lobo

26.9

N1

Ndjoré (Lim Hte Sanaga) – Mbandjock – Nkoteng – Nanga Eboko – Minta – Diang – Pont Yong (Lim ES)

 161,49

N15

Ntui – Nguila – Issandja – Matsari – Yoko – Sangbé (Lim AD)

 

    307,5

N22

Akono (Int P9) – Olama – Ngomedzap – Ayene (Lim SU)

  38,26

                                                               Total linéaire..

2 868.2

new

 

Région

N° route

Tronçon

Linéaire en km

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EST

R0201 Batouri (Int N10) – Ngoura -Ndokayo – Bétaré Oya – Badzere (Int N1)    198,4
R0202 Ntolo (Int N21) – Mvimbe (Int N10)

 49,62

R0203 Mbeth(Lim CE, Inter N1) Nguelemedouka – Mboma- Angossas -Manpang(Inter N10)   107,9
R0204 Bidjombo (Lim Est) – Koum – Maba (Int N21)     32.13
R0205 Dem (Int N10) – Kette – Toktoyo (Frt RCA)   122.5
R0206 Yola (Int N10) – Kenzou(Int N10A)     18.7
R0207 Kobi (Int N10) – Mbang – Nguelekok   102.5
R0208 Batouri (Int N10) – Kanyol II (Int R0207)     47.0
R0209 Doume (Int N10) – Doumetang – Nguelemedouka     72.4
R0210 Bandongwe (Int N10) – Nguelebok – Djal – Gouga Loumbou (Int N10)     98.2
R0211 Bertoua – Bombi – Deng Deng     87.2
R0212 Mboma (Int R0203) – Namedjap(Lim CE)    24.2
R0213 Diang – Abumadjali- Esselegue – Belabo    48.3
R0214 Ngato nouveau (Int N10) – Gribe – Ngato ancien    90.8
R0215 Guilili (Int N10) – Keke – Mengokele – Mawa (Frt Congo)  150.1
R0216 Yokadouma – Mboy II – Frt RCA    55.7
R0217 Ampel(Int N19)- Eschou-Doumomama-Mboumo -Malene3(Int N21)    99.8
R0218 DIMAKO (Inter N10)-BOUAM (Inter N1)    32.1
R0219 NKO’O (Int R02, Lim centre)-AKOK MAKA (Inter N10)

14.8

R0220 Yokadouma (Int N10) – Moapack – Ouesso – Lamedoum Eshenbor (Int N19)

176.8

 

EST

N10 Batouri  Ngoura-Ndélélé-Yola-Yokadouma-Mbangué-Moloundou     407
N10A Ngoura – Kenzou-Frt RCA       88
N18 Belabo-Deng Deng-Lom pangar       72
N19 Abong Mbang  Nkouak-Nkouak-Palisco-Ampel-Lomié-Ngoila-Mbalam     293
N21 Oyem – Nfolok – Mvolan (Int N10)     135
                                                                     Total linéaire  2 624,1

new

Région

N° route

Tronçon

Linéaire en km

SUD

R1001

Ebolowa -Ngalane – Efoulan – Elon(Lim Océan) – Mbango

     65.8

R1003

Bengbis – Olembe – Meka’a(Lim CE)

     24.2

R1004

Nkongmekak – Ngoasse – Nkoabang (Int R1005)

     26.6

R1005

Ngoasse (Int R1004)  Meyos-Yemvak(Int N21)

      2.8

R1006

Nsimi (Int N9) – Zoétélé

    13,8

R1007

Zoétélé – Nkoumadjap – Oveng (Int N9)

    22.8

R1008

Djoum – Essong – Onon – Oveng

   87.5

R1009

Meyomadjom -Koungoulou(Int D39)

   16,4

R1010

Nkolenyeng(Int R1012)- Endengue(In N17B)

   43.4

R1011

Minkok (Int N2) – Ngoulessaman – Ebolowa

   37.1

R1012

Ebolowa (Int N2) – Biwong Boulou – Mvangan -Nkolenyeng – Koungoulou(Int R1008)  Biba Yebol – Nselang – Mengong(Int N2)

161,2

R1013

Mfouladja(Int N9) – Ebotenkou(Lim Mvila) – Doum Ngoulemakong(Int N2)

  58.3

R1014

Ebolowa Malan (Int R1001) – Biwong Bane – Lim CE

  33.0

R1015

Akom II(Int N17) – Bipindi(Int N22) – Memel II -Elogbatindi(Int N7)

114.1

R1016

Nkoemvone (Int N2) – Nkolandom – Mekomo (Lim Vallée Ntem) – Akoulzock (Int N2)

  69.1

R1017

Ngoazik (Int N2A) – Ongozock – Olamze – Pont du Woro

  31.4

R1019

Kpwe (Int R1018) – Bitye – Nkolenyeng Meyomakot – Mvia – Endamyem – Bong – Mezesse (Int R1018)

  47.9

R1020

Fifinda(Int N7) – Bella(Int R1015) – Lim CE

  67.3

R1021

Memel (Int R1015) – Melondo – Song Mahi – Lim CE

 50.8

R1022

Campo – Dipikar

 11.4

R1023

Akonangui(Int N2a) – Ebengon I – Ongozock(Int R1016)

22.4

R1024

Kounekeke – Ma an

89.0

N7

Kribi – Campo (Frt Guinée Equatoriale)       74

N17

Kribi-Akom II-Ebemvok (Lim Mvila) – Ebolowa (Int N2)     169

N17A

Mengong (Int N2) – Nkoletoto (Lim Dja et Lobo) – Zoebefam – Evelessi – Avebe Esse – Akak – Mefo (Int N9)       83,1

 

SUD

N17B

Olounou – Oveng – Frt Gabon     103

N21

Ekong-  Melan – Bengbis- Oyem (Lim ES)

76.4

N22

Lolodorf – Bipindi- Bandevouri.  Lolodorf – Mbango – Mvengue-Koulganga II (Rivière Embout)-Ayene (Lim CE)     169,5
                                                                              Total Linéaire ..

1771.3

                                     TOTAL RESEAU SUD               :            7 263,60

2. Objet
Le présent avis de Sollicitation à Manifestation d’Intérêt vise la pré-qualification des Bureaux d’Études Techniques ou Groupement de Bureaux d’Études Techniques (BET) du secteur du BTP devant participer à l’Appel d’Offres National Restreint relatif au contrôle technique et la surveillance des travaux d’entretien de certaines routes nationales et régionales en terre du Réseau National pendant une période de trois (03) ans (programmes 2021, 2022 et 2023).

3. Consistance des prestation
Globalement, les prestations attendues des BET comprennent :

la direction de l’exécution des travaux (DET) ;
l’ordonnance et le pilotage des chantiers (OPC) ;
la préparation des éléments de maturation des projets ;
l’assistance aux opérations de réceptions (AOR).
De manière spécifique, les BET devront assurer les contrôles technique, géotechnique, environnemental et de sécurité des travaux d’entretien courant de certaines routes nationales et régionales en terre, exécutés par des entreprises sous contrat avec le MINTP, procéder à la surveillance et au relevé des dégradations des routes de sa compétence, appuyer le Maître d’Ouvrage dans ses missions de suivi.
Le BET devra présenter un sous-traitant pour le contrôle géotechnique ; ledit sous-traitant devra figurer sur la liste des laboratoires géotechniques agréés par le MINTP.

4. Participation et origine

  • Être un Bureau d’Études Techniques ou Groupement de Bureaux d’Études Techniques (BET) du secteur du BTP et de droit camerounais.
  • Justifier les capacités techniques et financières requises et notamment disposer du matériel et du personnel compatibles avec les prestations à réaliser ;
  • Présenter un sous-traitant pour le contrôle géotechnique parmi les laboratoires géotechniques agréés par le MINTP
  • Justifier d’une bonne expérience dans le domaine des études et de contrôle des projets d’entretien routier ;
  • Disposer d’une capacité financière permettant de préfinancer les prestations à hauteur de 75 millions au minimum.

5. Remise des offres
Les dossiers de candidature rédigés en français ou en anglais en cinq (05) exemplaires dont un (01) original et quatre (04) copies doivent être remis sous pli fermé et scellé à la Direction des Contrats, située au 2ème étage du nouveau bâtiment R+3 abritant certains Services Centraux du Ministère des Travaux Publics, logé dans l’enceinte de la Délégation Régionale des Travaux Publics du Centre, porte 207, le 30/12/2021 à 15 heures précises au plus tard, heures locales avec la mention :

«AVIS DE SOLLICITATION A MANIFESTATION D’INTÉRÊT N° 117 /ASMI/MINTP/2020 DU 02/12/2020 POUR LE CONTRÔLE TECHNIQUE ET LA SURVEILLANCE DES TRAVAUX D’ENTRETIEN DE CERTAINES ROUTES NATIONALES ET REGIONALES EN TERRE DU RESEAU ROUTIER NATIONAL, PROGRAMMES 2021, 2022 ET 2023.
A N’OUVRIR QU’EN SÉANCE DE DÉPOUILLEMENT».

6. Critères d’évaluation
Après réception des offres, il sera procédé à leur évaluation au vu des critères suivants :

1 : Critères éliminatoires

  • Absence ou non-conformité de la pièce administrative demandée ;
  • Absence ou non-conformité de l’autorisation de vérification des déclarations ;
  • Note technique inférieure à 70/100 ;
  • Fausse déclaration ou pièce falsifiée.

1I : Critères essentiels

  • Personnel clé (sur 55 points) ;
  • Les références du candidat pour le contrôle technique et de surveillance des travaux d’entretien courant des routes en terre au cours des cinq (05) dernières années (sur 15 points) ;
  • Moyens logistique et matériel (sur 30 points).
    Seuls les candidats qui auront rempli les critères administratifs et techniques requis, seront retenus. Le Maître d’Ouvrage se réserve le droit de ne pas retenir les Bureau d’ Études Techniques qui, dans un contrat en cours avec le MINTP, auront reçu notification d’une mise en demeure, d’un constat de carence ou d’une résiliation.

NB : Tout dossier comportant des fausses déclarations sera purement et simplement rejeté par la sous-commission compétente à tout moment pendant la procédure.

7. Renseignements complémentaires
Les renseignements complémentaires sur le présent Avis de Sollicitation à Manifestation d’Intérêt peuvent être obtenus tous les jours et heures ouvrables au Ministère des Travaux Publics, à la Direction de l’Entretien et de la Protection du Patrimoine Routiers sis à MESSA, face bureau des postes de MESSA, Tel : (+237) 222 23 39 47 / 222 23 38 81 / 222 22 91 36 ou à la Direction des Contrats, située au 2ème étage du nouveau bâtiment R+3 abritant certains Services Centraux du Ministère des Travaux Publics, logé dans l’enceinte de la Délégation Régionale des Travaux Publics du Centre, porte 207.

YAOUNDE le 02 Décembre 2020
Le MINISTRE
NGANOU DJOUMESSI Emmanuel